Полимеры-деньги


Расширенный поиск
Рубрики
Рынок
Новости
Редакция
Журнал
Черный список
Интерактив
Наши партнеры
Полезные ссылки

Онлайн-опрос
Как влияет мировой финансовый кризис на работу вашей компании?

Упали продажи

Заморозили проекты

Уменьшили расходы на персонал

Ввели политику тотальной экономии

Не влияет заметно

Свой вариант. Обсуждаю на форуме «Полимеры-Деньги»

[Результаты]
Saveup.com.ua - скидки, акции и распродажи


Базовые элементы



Автор: Вадим Звонарев


рассылка новостей :: обсудить на форуме :: версия для печати ::   Polymers-Money Magazine in English



Существует два подхода при исследовании и описании объекта или целой системы: первый, от простого к сложному, второй, от сложного к простому. Сложно сказать, какой этап является сложным, а какой простым, на пути полимера от момента полимеризации до момента, когда он превращается, например, в пленку. По крайней мере, мы решили начать с нижнего уровня – уровня базовых полимеров.

Как известно любую отрасль формируют две составляющие: импорт и внутреннее производство. Зачастую эти части являются антагонистами в светлом деле формирования добавленной стоимости и ВВП. В данной статье мы сосредоточимся пока на производителях, а иную составляющую (импорт), рассмотрим в одном из ближайших номеров.

Отрасль и ее сегменты

Поскольку любимые нами полимеры относятся к химической промышленности, начнем с химического комплекса Украины. Он насчитывает более 250 предприятий, из которых почти 100 являются настоящими гигантами индустрии, а некоторые из них европейского масштаба. Следует учесть, что существует еще около 300 предприятий, которые напрямую не относятся к химической отрасли, но осуществляют переработку полимерных материалов.

Главными секторами химической отрасли являются: основная химия (производство минеральных удобрений); неорганическая химия (производство соды и соли, брома и т.д.); нефтехимия (производство синтетических смол и пластмасс). Выделяют еще в отдельные сектора: производство химических нитей и волокон, лакокрасочной продукции, химических реактивов. Производство медицинских препаратов – тоже химия. Несмотря на то, что нас в первую очередь интересует нефтехимия, полимеры широко применяются и в других секторах, о чем мы естественно будем готовить материалы, но не все сразу.

Понятно, что многие крупные предприятия не вписываются только в один из секторов такой классификации. Например, концерн «Стирол» производит минеральные удобрения, что относится к продуктам основной химии, в тоже время его производство полистирола можно отнести к нефтехимии, а еще он является крупным производителем медицинских препаратов. Или, скажем, «Линос» - предприятие занимающееся непосредственно нефтепереработкой, но имеющее свое пропиленовое производство.

Какое же место химия и нефтехимия занимает в экономике Украины? Отделить нефтехимию от химической отрасли в целом очень сложно, особенно, когда это касается общих экономических показателей. ВВП Украины в 2002 году вырос на 4,1% по сравнению с 2001 годом. Доля химической промышленности в формировании ВВП составляет около 6,3%. Общий рост промышленного производства в 2002 году составил 7% по сравнению с 2001 годом. На предприятиях химической и нефтехимической промышленности объемы производства выросли на 6,5%.

Объемы производства химического комплекса составляют почти 7 % от общего объема промышленного производства страны, при этом 70 % химической и нефтехимической продукции экспортируется.

По результатам деятельности за 2002 год предприятия отрасли произвели основных видов продукции в действующих ценах на сумму 10,8 млрд. гривен.

По данным государственного комитета по статистике Украины в 2002 году произведено 275 тыс. тонн синтетических смол и пластических масс, что на 19% больше чем в 2001 году. Переработка пластмасс увеличилась на 19,2%.

Все эти цифры позволяют сделать вывод, что химическая отрасль одна из наиболее активно развивающихся отраслей в Украине, и рост внутри химической отрасли иногда опережает общий рост экономики Украины.

Теперь мы переходим к более подробному обзору некоторых украинских предприятий, имеющих отношение к производству полимеров.

Отечественные производители

ЛУКОР

Основной продукцией ОАО «Лукор» (г. Калуш, Львовская обл.) являются винилхлорид, этилен, пропилен, каустическая сода и другая продукция.

Рассмотрим два производственных комплекса ОАО «Лукор» - «Полиолефин» и «Хлорвинил» - ключевые в Украине мощности по производству этилена, пропилена, винилхлорида мономера. «Полиолефин» - современное нефтехимическое производство с замкнутым технологическим циклом. Само производство было введено в эксплуатацию в 1987 году по проекту фирмы «Линде». Проектная мощность по переработке сырья составляет 1 млн. тонн в год. Основной его продукт, этилен, является сырьем для производства полиэтилена (в том числе и собственного).

Производство полиэтилена введено в эксплуатацию в 1997 году (по технологии «ЮНИПОЛ»), его производственная мощность - 100 тыс. тонн в год. Предприятие выпускает 41 марку ПЭНД. Этилен также используется для собственного производства винилхлорида.

Производство хлористого винила (производственный комплекс «Хлорвинил»), введено в эксплуатацию в 1974 году. Это пока единственное производство мономера хлористого винила в Украине.

В 2002 году «Лукор» увеличил объем переработки пиролизного сырья на 67,4% по сравнению с 2001 годом - до 749,9 тыс. тонн. Производство целевых продуктов составило: этилена – 208,3 тыс. тонн (рост, по сравнению с 2002 годом, 171 %); пропилена – 92 тыс. тонн (176 %); полиэтилена – 98,8 тыс. тонн (202 %); бензола 75,7 тыс. тонн (157%), хлористого винила 120,7 тыс. тонн (164%), каустической соды 64,1 тыс. тонн. (303%). Одним из факторов, повлиявших на рост производства, считают увеличение доли прямогонного бензина как сырья пиролиза.

В 1-ом квартале этого года, по сообщению пресс-службы предприятия, рост производства промышленной продукции составил 63,2 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период, на производстве «Полиолефин» произведено 193,9 тыс. тонн сырья. Этилена произведено на 58% больше чем в 1-ом квартале 2002 года и пропилена - на 63%. Производство винилхлорида, на производстве «Хлорвинил» выросло на 161,9%.

Сегодня «Лукор» экспортирует около 90% своей продукции. Но ожидается, что в конце 2003 года в Венгрии (одной из основных стран, потребляющих продукцию предприятия) будут введены в строй мощности по выпуску этилена (250 тыс. тонн в год), что должно повлиять на объемы экспорта «Лукора».

Теперь немного о том, откуда взялось несвойственное для Украины название «Лукор». В 2000 году Фондом государственного имущества Украины был проведен конкурс на создание совместного предприятия с украинским нефтехимическим концерном ОАО «Ориана». Победителем конкурса стало ООО «Лукойл-Нефтехим» (дочернее предприятие российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»). После чего, 6 декабря 2000 года было зарегистрировано ЗАО «ЛУКОР» с уставным фондом 1,324 млрд. гривен (245 млн. долларов), где соучредителями стали «Ориана» и «Лукойл-Нефтехим» на равных правах, т.е. по 50% взноса в уставной фонд. Под 50%-ным вкладом «Орианы» подразумевался сам нефтехимический комплекс, вклад «Лукойл-Нефтехим» должен был поступить в виде денежных средств и нового оборудования.

Инвестиционная программа на 2003-2007 годы предусматривает вложение в ЗАО средств на сумму $230 млн. Запланировано строительство завода по выпуску суспензионной поливинилхлоридной смолы мощностью 150 тыс. тонн в год, увеличение мощности олефинового завода до 310 тыс. тонн в год, мощностей по производству полиэтилена – до 160 тыс. тонн в год.

Есть другая инвестиционная программа предприятия на 2002-2012 годы, согласно которой «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» намерен инвестировать в предприятие $240 млн.

Понятно, планируя довольно солидное вложение денег, «ЛУКОЙЛ» хочет получить гарантии “сохранности“ своих инвестиций. Одним из вариантов такой гарантии рассматривается увеличение доли в уставном фонде СП.

Кроме всего прочего, существует договоренность между «Лукор» и немецкой фирмой Linde о реализации в 2003 году инвестиционных проектов по реконструкции производства на общую сумму EUR13 млн. В частности, работы по введению в строй установки гидрирования фракций С4 и С5 на производстве «Полиолефин» планируется начать в апреле и завершить в 2004 году. Этот проект позволит сэкономить 20 тонн пиролизного сырья в час.

ЛИНОС

ОАО «Линос», он же «Лисичанскнефтеоргсинтез» (г.Лисичанск, Луганской области), единственный из 6 украинских НПЗ, который имеет свое производство полипропилена. Также следует сказать, что это пока единственное предприятие в Украине, которое производит полипропилен.

Полипропиленовое производство является одним из приоритетов «Линоса». Здесь, как говорится, сам Бог велел развивать его, поскольку спрос на полипропилен растет, а внутренней конкуренции фактически нет.

Конечно, это не производство бензина, дизтоплива, где прибыли, наверняка, выше. Тем не менее, «Линос» наращивает свои объемы по полипропилену параллельно с наращиванием объемов по переработке нефти.

Производственные мощности «Линоса», самого «молодого» украинского НПЗ, рассчитаны на переработку 24 млн. тонн нефти в год. Оборудование по производству полипропилена было введено в эксплуатацию в 1994 году, и мощность установки составляет 100 тысяч тонн в год. Ассортимент насчитывает 29 видов этого полимера.

В 2002 году Лисичанский НПЗ увеличил переработку нефти на 16,6% по сравнению с 2001 годом до 5 828,5 тыс. тонн, его доля в общем объеме переработки нефти в Украине составила 30%.

В 2002 году «Линос» произвел 62,38 тысяч тонн полипропилена. На внутренний рынок было поставлено 27 тысяч тонн, на экспорт – 37 тысяч тонн. Около 80% экспортных поставок приходится на Турцию и Россию.

В 2003 году планируется, что поставки нефти на «Линос» достигнут 6,2 млн. тонн (на 400 тыс. тонн больше чем в 2002 году). Также в 2003 году «Линос» планирует произвести 1,8 млн. тонн бензинов и 1,5 млн. тонн дизельного топлива. Ожидается, что в 2003 году производство полипропилена на предприятии достигнет 73 тысяч тонн.

Теперь о том, что стало основой роста – собственность. «ТНК-Украина» приобрела контрольный пакет акций «Линоса» в августе 2000 года и на данный момент контролирует около 79% акций НПЗ «Линос».

Следующий момент, на котором хотелось бы остановиться, это планы предприятия, инвестиции и модернизация производства. В 2003 году на предприятии будут проводиться работы по 10 инвестиционным проектам.

Если в 2002 году «ТНК-Украина» вложила в модернизацию «Линоса» около 8 миллионов долларов, то в 2003 году хозяева планируют потратить на эти цели 27 миллионов долларов. Из этих денег около 2-2,5 млн. долларов будут потрачены на экологические программы.

ФГИ Украины 25 марта 2003 года были опубликованы результаты проверки выполнения инвестиционных обязательств, возложенных на компанию «ТНК-Украина» при покупке контрольного пакета акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез». Согласно условиям договора купли-продажи ОАО «ЛиНОС», покупатель должен обеспечивать поставки нефти на предприятие в объемах не менее 4 млн. тонн в год. С августа 2000 года по 1 марта 2003 года инвестор обеспечил поставку на предприятие 13,3 млн. тонн нефти. На инвестиционные программы в 2002 году было направлено около 7,6 млн. долларов, модернизировано большее количество объектов, чем было предусмотрено договором. Иными словами, условия договора купли-продажи «Лисичанскнефтеоргсинтез» выполняются и даже перевыполняются.

СТИРОЛ

ОАО «Концерн «Стирол» на сегодняшний день является предприятием широкого профиля. «Стирол» - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений, полистиролов и сополимеров стирола (единственный в Украине), медицинских препаратов и один из крупнейших мировых производителей аммиака. Концерн имеет несколько подразделений: «Стиролхимтрейд» (минеральные удобрения, полистирол), «Стиролпак» (изделия из полистирола, полиэтилена и полипропилена), «Стиролхимбыт» (лакокрасочные изделия), «Стиролбиофарм» (лекарственные препараты).

Здесь необходимо совместить обзор производства и описание модернизации, поскольку на «Стироле» одно неразрывно связано с другим. Производство вспенивающегося полистирола было введено в действие на предприятии еще в 1965 году. Изначальная проектная мощность составляла 16 тыс. тонн в год (реконструкции позволили увеличить мощность до 17,8 тыс. тонн в год). Тогда это еще был Горловский азотно-туковый завод. Название «ПО Стирол» предприятие получило в 1976 году. Как акционерное общество «Концерн Стирол» было зарегистрировано 1 сентября 1995 года.

В сентябре 2002 года открыт новый цех по производству вспенивающегося полистирола (на месте старого оборудования, которое было демонтировано), мощностью 24 тыс. тонн в год, состоящий из четырех технологических линий. Проект был осуществлен за счет собственных средств концерна. Общий объем средств, инвестированных в приобретение оборудования и производство строительно-монтажных работ, составил чуть больше 16 млн. гривен.

Проектную часть работ выполнил «Стиролинжпроект», монтаж оборудования и коммуникаций - строительно-монтажное управление «Стиролхиммонтаж» треста «Стиролхимремстрой», тогда как технологию, базовый инжиниринг, полимеризационное оборудование и четыре реактора поставили венгерская фирма Inter-Kemikal KFT и американская компания PST International.

Новое производство позволило сократить время одного цикла полимеризации до 12 часов (до этого было 28 часов), сократить число обслуживающего установку персонала, но, главное, улучшились физико-механических свойств полистирола, (выход гранул основной фракции размером от 0,5 мм до 2 мм составляет 99,5 %). После такой модернизации мощности предприятия по выпуску полистирола составили 60 тыс. тонн в год.

Что касается одного из подразделений концерна – «Стирол Пак», то в его состав входит несколько производств, наиболее крупное из которых изготавливает одноразовую упаковки из вспененного полистирола для пищевых продуктов (созданное в 1993 году совместно с компанией «Хантсман»). Предприятие выпускает более 30 видов упаковки (для мяса, рыбы, яиц, овощей, фруктов, молочной продукции) из полистирола, производимого концерном «Стирол». Часть продукции экспортируется в Россию.

Предприятие также выпускает изделия из пенополиуретана (используется в мебельной промышленности, а также как набивочный, настилочный и амортизационный материал), декоративные отделочные плиты, полиэтиленовые пленки, товары народного потребления.

В 2002 году "Стирол" пережил значительное сокращение производства, особенно это было заметно по показателям первого полугодия 2002 года, когда выпуск продукции сократился на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,695 тысяч тонн. Затем цифры начали постепенно расти. Всего в 2002 году производство полистирола и сополимеров стирола сократилось на 72%, или 16,8 тыс. тонн по сравнению с 2001 годом до 6,6 тыс. тонн.

В 2003 году «Стирол» продолжил наращивать производство. За первые два месяца производство полистирола и сополимеров стирола увеличилось на 180%, или 2,12 тыс. тонн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 3,3 тыс. тонн. А вообще в 2003 году «Стирол» планирует увеличить объемы его переработки в готовую продукцию в 3-4 раза – ориентировочно до 12 тыс. тонн.

Полистирол используется для изготовления предметов бытовой техники, упаковки, фурнитуры, пленки, игрушек, для получения пенополистирола. Вспенивающийся полистирол применяется для изготовления блоков и плит для тепло- и звукоизоляции в строительстве, а также для производства различных видов упаковки, плавучих средств, декоративных изделий.

Основными потребителями продукции в данный момент являются Россия, Беларусь и страны Восточной Европы. «Стирол» продает на экспорт более 75% производимой продукции.

В случае со «Стиролом» акционированная структура собственности стала эффективным инструментом поиска оборотных средств. «Стирол» является активным игроком на фондовом рынке. Впервые облигации концерна были выпущены в 2000 году на сумму 10 миллионов гривен. Они были погашены менее чем за год (доходность составила 50% годовых). В сентябре 2001 года «Стирол» совершил вторую эмиссию облигаций. Номинальная сумма всех облигаций составила 40 млн. гривен. Процентная ставка облигаций – 35% годовых, срок обращения – 3 года. Полученные средства от продажи облигаций направлены на создание линии по производству ударостойких полистиролов и производство ABS-пластиков.

В реестре АО зарегистрированы более 7,5 тысяч акционеров. Акции этой компании входят в первый уровень листинга ПФТС Украины. К числу наиболее крупных акционеров относятся «Стиролхиминвест» (г. Горловка) – 28,36% акций, банк «Сосьете Женераль Украина» (Киев) - 19,3%, кипрская компания SGLT Ukraine Ltd – 18,37%, ОАО «Межрегиональный фондовый союз» - 10,06%. Акции ЗАО "Стирол Пак" распределены поровну между его двумя акционерами – ОАО "Концерн "Стирол" и компанией "Хантсман" (США).

В завершение, еще несколько слов об инвестировании и модернизации. 30 января 2002 года на собрании акционеров ЗАО «Стирол Пак» был рассмотрен вопрос об увеличении уставного фонда в 2,6 раза - до 15,74 млн. гривен за счет эмиссии акций на сумму 10 млн. гривен. В ходе эмиссии предполагается выпустить 1 млрд. простых именных акций номинальной стоимостью 0,01 гривен.

Ожидается, что акции дополнительной эмиссии будут распределены среди нынешних акционеров пропорционально их долям в уставном фонде без ограничения сроков выкупа.

Средства, вырученные в результате дополнительной эмиссии, планируется направить на строительство двух заводов - по производству одноразовой упаковки для молочной продукции мощностью 250 тонн в месяц и по изготовлению вспенивающихся блоков для строительной промышленности мощностью 150 тонн в месяц.

Также предприятие установило две новых линии – по упаковке для рыбы и кур из вспенивающегося полистирола для лучшего их хранения и одноразовой упаковки, что позволит увеличить ее выпуск со 100 млн. шт. в год до 150-200 млн.

В декабре 2003 года завершится следующий инвестиционный проект "Стирола" - будет открыта линия по производству карбомидформальдегидных смол.

Отдельного разговора заслуживают еще два украинских предприятия: «Днепроазот» (Днепродзержинск) и «Азот» (Северодонецк), как потенциальных производителей базовых полимеров. Но о них в другой статье.

Мы сознательно не коснулись производителей, выпускающих автомобильные шины и лакокрасочную продукцию, и другие виды химической продукции в которых непосредственно присутствуют полимеры. В этих производствах также активно применяются полимерные материалы, но это уже отдельная тема, и журнальных площадей в первом номере вполне может не хватить. Мы обязательно напишем об этом в следующих номерах.

Вместо заключения

Высокие показатели описанных нами предприятий не отображают общей картины, в целом химическая отрасль (а вместе с ней и нефтехимия) характеризуется, во-первых, высоким износом оборудования (по отрасли более 50%), во-вторых, высокой энергоемкостью производства. В этой связи, важное значение имеют техническое перевооружение и модернизация устаревших производств (то есть инвестиции). К слову, в 2002 году прямые иностранные инвестиции в нефтехимическую отрасль составили 798 372 тыс. грн., что 12,2% больше, чем в 2001 году. Кроме этого, из написанного выше следует, что инвестированию в развитие производства на предприятиях уделяют много внимания (то есть, выделяют средства).

В силу того, что украинских предприятий производящих базовые полимеры, скажем так, совсем не много и каждое из них имеет свой профиль, говорить о монополизме пока не приходится, поскольку, во-первых, спрос по всем базовым полимерам пока превышает предложение, во-вторых, экспорт существенно превышает поставки на внутренний рынок.

Подтверждением этому могут служить цифры характеризующие рынки базовых полимеров, приведенные на диаграммах 1.2 и3. Отметим некоторые особенности.

Наиболее запутана ситуация с полиэтиленом. Объемы экспорта полиэтилена, как сырья, в Украину больше чем внутреннее потребление, это раз, и второе, импорт больше, чем производство. Очевидно наличие реэкспорта (по грубым оценкам – более 5 тысяч тонн), это странно, потому что редакция знакома не с одной фирмой испытывающими трудности в поисках такого типа сырья.

Видимо ценовое и таможенное регулирование несовершенно и некоторый перекос существует.

С полистиролом ситуация во многом аналогична: экспорт превышает внутреннее потребление, импорт превышает производство. Цифры не настолько велики, особенно после сокращения отечественного производства полистирола, но как тенденция…

Отечественное производство полипропилена превышает внутреннее потребление, и вполне объясним высокий уровень экспорта.

Безусловно, ничего плохого в экспорте нет, если только внутренний рынок насыщен. Например, в 2002 году объемы экспорта химической промышленности составили 12,5 % от всего экспорта Украины. Следует заметить, что львиную долю экспорта химической промышленности занимают продукты неорганической химии (сода, соль, бром и т.д.), минеральные удобрения и продукция шинных заводов, о которой, конечно, будет отдельный разговор.

Более того, в программе развития отрасли разработанной соответствующими министерствами и ведомствами, запланировано, что к 2010 году импорт химической продукции в Украину сократится на 269.3 млн. долларов (ах извините, условных единиц), а объем экспорта возрастет на 584.4 млн. у.е. Что касается базовых полимеров, то только экспорт полипропилена превышает его импорт.

Это сокращенная версия статьи специально для сайта. Статьи в полном объеме читайте в бумажной версии журнала, получить которую можно, обратившись в редакцию журнала по этой ссылке (/http://polymers-money.com/journal/posting/).


Дополнительная информация по теме статьи:



Экспресс-оценка статьи
 
Средний балл: 3.5   Всего голосов: 13
 
Оцените, пожалуйста, Ваш интерес к данной статье:
1   2   3   4   5  

посмотреть результаты



Читайте также в разделе «Рынок»





bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Rambler's Top100
© 2003-2008 Журнал "Полимеры-Деньги". Разработка: LND, дизайн: Татьяна Глушок
Web-admin, web-editor - Ярослав Чигляев
При использовании материалов этого сайта указание полного названия источника и гиперссылки на него - обязательно.